Москва

Главная / Статьи / Как правильно погасить кредит

Как правильно погасить кредит


29.08.2022
642

Погашение кредита осуществляется по графику в соответствии с договором. В идеале после внесения последнего платежа обязательства должны считаться исполненными. Кредит закрывается автоматически. Но на практике случаются накладки. Человек считает, что он полностью закрыл кредит, а через несколько месяцев получает требование погасить долг с уже начисленными штрафами и неустойками. Расскажем, как избежать таких ситуаций.

Кредит погашают частями, пополняя счет каждый месяц.

Выплаты бывают двух типов:

  • Аннуитетные. Сумма долга вместе с процентами делится на равные части. Платежи одинаковые и фиксированные.
  • Дифференцированные. Размер платежа определяется по остатку задолженности.

Вносить средства в погашение кредита можно через онлайн-банкинг, в кассе банка или настроить автоматическое списание с карты.

Часто заемщик не ограничен четким графиком платежей. Можно вносить суммы больше ежемесячного платежа, закрывать кредит досрочно. Комиссии за такие операции не взимаются. Как только полная сумма долга погашена, кредит считается закрытым.

Стандартная процедура закрытия

Заемщик выплачивает долг строго по графику, пока не наступает срок внесения последнего платежа. Если у вас настроено автоматическое списание, то за 1–2 недели до установленной даты рекомендуется приехать в банк и лично обратиться в кредитный отдел. Последняя сумма может отличаться от всех предыдущих. Цифра меняется после различных перерасчетов, переплат, которые делал заемщик в процессе погашения.

В банке рассчитают точную сумму, и вы сможете закрыть счет с нулевым балансом. В обязательном порядке попросите у кассира справку, подтверждающую погашение долга. Документ станет подтверждением вашей добросовестности в спорных ситуациях, например, когда банк случайно «забывает» доначислить процент или посчитать комиссию. Образуются мизерные задолженности, которые портят настроение и кредитную историю.

Бывают ситуации, когда на счету остаются излишки — несколько рублей. Даже 1 копейка не позволяет закрыть счет. Если договором было предусмотрено платное обслуживание, то сумма может стать отрицательной. Человек получает требование погасить долг с уже начисленными пени. Визит в банк перед последним платежом избавляет вас от подобных рисков.

Закрываем кредит досрочно

Процедура досрочного погашения мало отличается от стандартной. Как только появляется возможность, можно полностью выплатить остатки долга в соответствии с договором. Важно учитывать условия кредита. Некоторые банки указывают в договоре, что заемщик обязан уведомить о своем желании погасить долг досрочно. Потребуется лично ехать в офис и писать заявление. После этого рекомендуется обратиться в кассу или в кредитный отдел банка, чтобы узнать точную сумму для погашения. Когда последний платеж будет внесен, попросите справку об исполнении долговых обязательств.

Досрочное погашение выгодно для заемщика. Чем раньше выплачен долг, тем меньше переплата. Но в целях формирования положительной кредитной истории финансисты рекомендуют гражданам несколько месяцев гасить кредит по графику. Чем больше платежей будет внесено своевременно, без просрочки, тем выше рейтинг заемщика. В дальнейшем положительная кредитная история повысит шансы получения новых ссуд на более выгодных условиях.

Как правильно закрыть кредитную карту

Самый простой и быстрый способ — посмотреть сумму долга в интернет-банке и погасить кредит. Можно позвонить в колл-центр и попросить оператора уточнить сумму, необходимую для полного закрытия кредитного лимита.

Обратите внимание: чтобы полностью закрыть кредитную карту, необходимо закрыть счет. Если вы не планируете больше пользоваться заемными средствами, обратитесь в банк с заявлением. Специалист закроет счет и передаст карту на уничтожение.

 +18
 -11

Как улучшить кредитную историю

Как улучшить свою кредитную историю и не стать жертвой мошенников